Блог

Можно ли продать квартиру с материнским капиталом?

19.04.2024
icon
img

Рождение или усыновление второго ребенка приносит родителям не только долгожданное счастье материнства, но и значительную материальную поддержку со стороны государства. Этой поддержкой является материнский капитал, который возможно использовать для получения образования в будущем, увеличение пенсии матери либо улучшение жилищных условий. Как показала практика, большинство семей (почти 90 процентов) используют финансовую поддержку именно на приобретение недвижимости.

После покупки жилья с использованием полученного сертификата нередко бывают ситуации, когда резко поменялись жизненные обстоятельства. Продажа вожделенной недвижимости с целью покупки недвижимости с большей площадью, смена места жительства в другом районе или областном центре заставляют владельцев жилища задуматься на вопросом "как продать квартиру с материнским капиталом?".

Если все, кто имеет отношение к праву собственности на момент принятия такого решения достигли совершеннолетия, вопрос продажи решается быстро и легко. Единственное правило - чтобы все собственники единогласно поддерживали данный вариант. Если же в семье есть маленькие дети, за которых собственно и был получен материнский капитал, за процессом пристально следят органы опеки. Кроме того, провести сделку продажи возможно исключительно с их разрешения.

Получение разрешения от органов опеки при продаже недвижимости?

Деятельность органов опеки направлена на то, чтобы контролировать честность расхода средств с семейного сертификата. Именно поэтому прежде чем продать недвижимость, вы должны доказать им, что не нарушаете при этом права детей. Согласно существующему законодательству семья, решившая продать квартиру должна доказать службе следующее:

  • Маленькие дети не лишатся доли в правах собственности;
  • условия, в которых предстоит жить детям, должны всецело соответствовать санитарным нормам и не ухудшаться по сравнению с предыдущими.

Только при соблюдении данных критериев вы сможете получить одобрение на продажу. Отсутствие разрешительной документации и несогласование реализации квартиры с органами попечительства может стать причиной проблем с законом. В худшем случае можно лишиться квартиры из-за аннулирования сделки.

Список необходимой документации

Продать квартиру где использовался материнский капитал можно без разрешительного документа, но в присутствии представителя или уполномоченного лица органов попечительства. Если квартира продается с целью сделать жилищные условия лучше проблем, как правило, не возникает. Но это следует документально подтвердить. Помимо этого, от родителей требуется следующий пакет документов:

  • Собственноручно написанное заявление от опекуна, родителей или представителя ребенка по стандартной форме, если в этом есть необходимость - документ, утверждающий отсутствие родителей (справка о судимости из места лишения свободы, свидетельство о смерти, документы о лишении родительских прав);
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних членов семьи, паспорта взрослых;
  • заявление каждого из взрослых о согласии продажи жилплощади;
  • документация о предварительной оценке реализуемой недвижимости;
  • документы о праве владения на квартиру;
  • справка об отсутствии задолженностей в коммунальных службах.

Если семья желает обменять городскую недвижимость на частный дом, придется предоставить органам документацию, подтверждающую наличие необходимых средств коммуникации и экологичности материалов, которые использовались для внутренней и внешней отделки. Немаловажный аспект - безопасность приусадебной территории (не должно быть открытых колодцев, выгребной ямы, висячих кусков арматуры и тому подобное). Если вся документация в порядке, разрешение на продажу или обмен жилья выдается в указанные законодательством сроки.

Иногда случаются ситуации, когда семья решилась на обмен жилища на меньшую квартиру. Если на это есть весомые причины (к примеру, полученный расход средств пойдет на лечение ребенку), органы попечительства идут на встречу.

Продажа квартиры купленной в ипотеку

Если семья использовала полученные средства от государства в качестве первого взноса при оформлении жилья в ипотеку, они также имеют право продать квартиру. Но это будет сопровождаться длительным процессом.

Можно продать квартиру купленную на материнский капитал, если заверить нотариально обязательство, что после погашения ипотечного кредита детям будет выделена доля собственности. Оформить собственность необходимо будет не позднее чем через пол года после полного погашения задолженности. Данный факт также будет проверяться в обязательном порядке государственными и социальными службами.

Часто читают:
г. Москва, Столярный пер. 3к13,
4 этаж
Остались вопросы?
+7 495 968-56-99
Напишите нам
О нас пишут