Блог

Можно ли продать квартиру купленную в ипотеку?

19.04.2024
icon
img

Жизненные реалии таковы, что не у каждого имеется возможность приобрести недвижимость в случае необходимости. Копить годами на квадратные метры, ютиться с родителями, оббивать пороги съемных квартир - не весьма привлекательная перспектива. Более приемлемая альтернатива - взять ипотеку и постепенно обустраивать "семейное гнездышко". Но что делать, если обстоятельства изменились, а долгосрочный кредит не погашен?

Изначально семья, решившая взять жилплощадь в ипотеку, информируется об отсутствии прав на квартиру в период выплаты ипотечного кредита. Естественно, в ней можно делать ремонт, устанавливать или менять средства коммуникации, покупать мебель и тому подобное. А оформить дарственную, продать, разменять даже при большом желании у нее не получиться.

Вопрос "можно ли продать квартиру, находящуюся в ипотеке" беспокоит тех, кто внезапно решил сменить место жительства. Аналогичная проблема может произойти у семьи, материальное положение которой ухудшилось и возможность ежемесячно оплачивать задолженность пропала. В подобных случаях кредитная организация может пересмотреть решение и пойти на уступки клиентам.

Через сколько можно продать квартиру в ипотеке?

Перед тем как продать ипотечную квартиру, необходимо проконсультироваться с опытным юристом. Специалист поможет подобрать оптимальную возможность для удачной сделки с будущим покупателем. Обязательное условие - получение разрешительной документации от банка, с которым сотрудничала компания застройщика.

Вне зависимости от обстоятельств, владелец ипотечной недвижимости должен дать развернутый ответ, почему возникла необходимость продать жилище. После принятия решения уполномоченных представителей банка и застройщика, клиент получает на руки разрешительные документы. В договорной документации прописываются штрафные санкции и более подробная информация.

Что касаемо вопроса "через сколько можно продать ипотечную квартиру", то здесь срок не имеет значения. Единственное, на что влияет данный нюанс - какую сумму вы получите на руки, а какую кредитная организация, предоставившая ипотеку.

Можно ли продать ипотечную квартиру без помощи посредников?

Как упоминалось выше, необходимо согласовать продажу жилья с представителем банка и получить на руки разрешение. Уполномоченное лицо подсчитывает остаток задолженности по кредиту. Следующий этап - определение способа продажи вашей квартиры. Важный аспект - чтобы не стать жертвой мошеннических организаций, тщательно подбирайте будущих покупателей.

Чтобы продать жилище как можно дороже, позаботьтесь о чистоте, порядке, презентабельной обстановке. Предпродажная подготовка недвижимости включает в себя специфические работы по улучшению общей атмосферы в помещении. Прежде чем показывать квартиру потенциальным покупателям, не вывозите мебель, поскольку люди должны оценить примерное положение вещей.

На данный момент существует несколько вариантов продажи ипотечного жилья. При этом, действовать можно как самостоятельно, так и при помощи агентства, предоставляющего услуги подобного рода.

  1. Первый способ - провести процедуру купли/продажи своими силами. Для этого подается объявление на соответствующих сайтах по продаже недвижимости, указать контактные данные и ждать звонков. Чтобы вас не беспокоили придирчивые риелторы, укажите в объявлении, что не нуждаетесь в их помощи. Обязательно проинформируйте будущих покупателей, что недвижимость находиться под обременением ипотеки. Если это всплывет при подписании договора, клиент попросту откажется от покупки. После того, как желающий приобрести данное жилище найден, начинаются важные бюрократические процессы - составление заявления специальной формы, подписание договора купли-продажи, заключение документов о выкупе имущества, находящегося в залоге. Более развернутую информацию о пакете документов, которые необходимо предоставить для проведения юридической сделки можно получить в нотариальной службе.
  2. Второй способ - можно ли продать квартиру под ипотекой через агентство? Чтобы воспользоваться помощью специалистов, вам потребуется дать агентству определенный процент от общей стоимости недвижимости. Работа агента заключается только в поиске потенциальных покупателей. Чтобы избежать недопониманий со стороны компании, рекомендуется прописать и нотариально заверить ответственность и двухсторонний договор о предоставлении услуг. Вся документация должна быть подготовлена до начала работы агента. После того, как покупатель будет найден, план действий аналогичен вышеуказанному варианту.

Как назначить цену ипотечной недвижимости?

Можно ли продать квартиру взятую в ипотеку мы решили, а вот как определить ее стоимость, чтобы не остаться в проигрыше? Если дело не терпит ожидания, и недвижимость нужно реализовать в кратчайшие сроки, не стоит слишком завышать цену. Правильное решение - использовать средние рыночные расценки. При этом лучше указывать цену немного выше той, которую вы желаете получить в конечном итоге. В результате торгов вы сможете немного убавить стоимость, чем и заинтересуете внимание будущего покупателя.

Чтобы не просчитать и определить наиболее точную цену, воспользуйтесь услугами оценщика. Также в процессе составления общей суммы, нужно брать во внимание стоимость квадратного метра в районе вашего места жительства. Ипотечная квартира продается в разы дольше, нежели обычное жилье. Это связано с бюрократической волокитой, которая доставляет массу неудобств обеим сторонам. Тем не менее ее реализация может пройти на взаимовыгодных условиях.

Как продать квартиру в ипотеке, если покупатель уже найден: после согласования и получения разрешения от банка, вы заключаете с покупателем предварительный договор. После чего продаете недвижимость и оплачиваете задолженность. В отделении банка вам выдается справка об отсутствии долг и закладная на квартиру. В регистрационной палате регистрируется договор купли/продажи. С квартиры снимается ипотечное обременение и она переходит в имущество собственника.

Разница между ценой жилища и остаток долга остается банку. Лишь после предъявления новым владельцем свидетельства о правах собственности, деньги переходят к вам.

Можно ли продать квартиру в кредите через банковскую организацию?

Согласно схеме, о которой пойдет речь, банковское учреждение полностью контролирует заключение сделки на каждом этапе ее проведения. Всей документацией занимается доверенное лицо банка, от вас требуется только ее подписание. Помимо этого, создается несколько банковских ячеек, через которую проходят все финансовые операции. Покупатель оплачивает кредит в одну ячейку, а разница между стоимостью недвижимости и долгом - в другую.

Следуя подобной схеме вы освобождаете себя от сбора документации, но теряете при этом значительную часть денег. Банку нужно вернуть задолженность кредитора, и он не сильно заинтересовано в дорогой продаже недвижимости.

Чтобы показать на наглядном примере банковскую схему предположим, что вы взяли в кредит 1 миллион рублей, и через 2 года решили выставить жилплощадь на продажу.

Подсчитываем остаток долга перед кредитором спустя несколько лет. Чтобы не ошибиться в подсчетах, используется ипотечный калькулятор. В конечном итоге мы можем получить следующий график:

Часто читают:
г. Москва, Столярный пер. 3к13,
4 этаж
Остались вопросы?
+7 495 968-56-99
Напишите нам
О нас пишут